Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Новости

Районный семинар для старших воспитателей - 22 июня 2021 г.

Авторы инновационной программы «От рождения до школы» предлагают педагогам новые технологии, одна из них «образовательное событие». Для чего она нужна? Что в ней нового, особенного? Так ли сильно она отличается от уже имеющихся? Что означает термин «образовательное событие» в контексте образовательной деятельности в детском саду? На эти вопросы ответили педагоги МБДОУ «Детский сад №12 г. Беслана» на семинаре для старших воспитателей Правобережного района. Поделились опытом работы в реализации образовательного события «Космос» воспитатели подготовительной группы: Атаева Людмила Георгиевна, Мсостова Регина Зауровна, воспитатели старшей группы Кокова Ирина Михайловна, Гузутаева Аза Анатольевна.

   Переход на событийный формат образовательной деятельности в детском саду дарит новые возможности всем участникам образовательного процесса. Для взрослого это возможность увидеть ребенка в новом свете, услышать его. Для ребенка – возможность заявить о том, что у него есть свои способы мыслить, творить, действовать. Организация жизни в детском саду в событийной форме – это есть возможность для ребенка естественным образом использовать весь ресурс, который предоставляет дошкольный период.

 

 

 

Экскурсия в школу - 31 мая 2021 г.

Лучше всего для дошкольника – настоящая экскурсия по школе, с возможностью познакомиться с будущей учительницей, посидеть за партой, нарисовать что-нибудь мелом на доске.

Вот и наши будущие первоклассники осуществили свою мечту.

У нас состоялась экскурсия детей подготовительной и старшей групп" в СОШ №8 г. Беслана.

Ребята смогли почувствовать себя настоящими учениками, они побывали в учебном классе, посидели за настоящей школьной партой, отвечали на вопросы учителя как настоящие первоклашки.

С радостными впечатлениями дети вернулись в детский сад.

 

Конкурс «Мадæлон æвзаг – мадау адджын» - 16 мая 2021 г.

Наши воспитанники приняли участие в республиканском онлайн-конкурсе «Мадæлон æвзаг – мадау адджын», посвященного Дню осетинского языка и литературы. Мероприятие прошло в онлайн-формате
Подробнее: https://www.instagram.com/p/CO0pw8pqSsd/

 

Экскурсия в планетарий - 12 мая 2021 г.

Экскурсия в планетарий

 

 

Возложение цветов к Мемориалу павшим воинам и Вечному огню - 11 мая 2021 г.

Всем низкий поклон,кто тогда воевал,
Кто Родину грудью своей закрывал,
Героям войны свою дань отдаём,
Мы им благодарны за то,что живём.

 

Социальная акция "Читают дети о Победе" - 5 мая 2021 г.

Просмитреть видеоролики можно на нашей странице в Инстаграмм

 

Семинар "Инновационные формы и методы работы с родителями в ДОУ" Кокова И.М. - 30 апреля 2021 г.

На современном этапе в работе с родителями используются современные методы, которые дают возможность ближе узнать и совместно воспитывать детей, помогать выбирать необходимые варианты в воспитании обучении детей, помогать в разрешении спорных вопросов, а также в правильном и любящем общении с детьми. Опытом работы с родителями поделилась с коллегами воспитатель Кокова И.М. в ходе семинара "Инновационные формы и методы работы с родителями в ДОУ" 

 

Мастер-класс для воспитателей . - 28 апреля 2021 г.

Мастер-класс для воспитателей "Развитие математических способностей детей через игры сделанные своими руками"  Хасигова З.С.

 

Психологический тренинг - 27 апреля 2021 г.

Педагог-психолог Козырева Жана Касполатовна провела психологический тренинг с воспитателями на тему: «Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов». Целью его проведения являлась профилактика  и сохранение психологического здоровья педагогов в образовательной среде, ознакомление педагогов с приемами саморегуляции, снижение эмоционального напряжения.

 

Мастер-класс для воспитателей: Ногаева М. В. "Пластилинография" - 26 апреля 2021 г.

 

Экскурсия в пожарную часть - 26 апреля 2021 г.

Стало уже доброй традицией организовывать для детей познавательные экскурсии. Наши воспитанники  побывали в гостях у пожарных.

Экскурсия, несомненно, вызвала интерес у детей. Веселым гулом ребячьих голосов наполнилось пожарное депо.  Сотрудника Пожарной части приветливо встретили ребят и ознакомили с пожарно-техническим вооружением пожарной части.  Они рассказали о пожарной технике и показали детям, как и чем, оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.   Специально для юных гостей сотрудники учреждения разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя юными пожарными. Дети учились разворачивать пожарный рукав, надевать панорамную маску.

Все остались довольны экскурсией, выразили слова благодарности пожарным, которые смогли так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии.

Поздравляем с профессиональным праздником отважных и сильных духом людей, от умелых действий которых зачастую зависит чья-то жизнь. Пусть будет в Вашей каждодневной работе как можно больше решённых успешно задач, будьте всегда здоровы, деятельны и благополучны.

 

Космическое путешествие - 8 апреля 2021 г.

 С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве.

Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

В старших и подготовительной группах МБДОУ «Детский сад №12 г. Беслана» реализовано образовательное событие «Космическое путешествие». Проведены беседы о первом в мире покорителе космоса, о космическом снаряжении, о планетах солнечной системы, организованы выставки творческих работ. Дети вместе с родителями и педагогами искали информацию в книгах, в интернете и других источниках, посетили мобильный планетарий. После с удовольствием делились впечатлениями со своими сверстниками. Каждый день наших ребят ждали новые космические приключения. Кульминацией события стало космическое дефиле и квест-игра. Благодаря старанию наших родителей ребята вышли на подиум в оригинальных космических костюмах.

 

 

Мастер-класс от мамы «Мчатся ракеты к дальним мирам…» - 7 апреля 2021 г.

Вот какие модели ракет из картона и цветной бумаги получились у ребят подготовительной группы, с помощью нашей замечательной мамы Шаманской Евгении

 

День Здоровья - 7 апреля 2021 г.

7 апреля традиционно пришёл праздник «День здоровья» под девизом: «В день здоровья скажем дружно: Быть здоровым – очень нужно!»

Основной целью было формирование у детей и взрослых здорового образа жизни, повышения интереса к физической культуре и спорту.
День прошёл насыщенно и увлекательно: с конкурсами, танцами познавательными беседами, викторинами, с играми, весёлыми эстафетами. Все участники праздника получили заряд бодрости и хорошего настроения!

Подробную информацию вы можете посмотреть на нашей странице в Инстаграмм  https://www.instagram.com/skaz.ka12/

 

Мастер-класс от мамы "Инопланетяне" - 4 апреля 2021 г.

Наша Галактика включает в себя 100 миллиардов звёзд. И многие могли бы иметь в составе своих систем планеты, на которых есть жизнь. Как же выглядят тогда инопланетяне? На мастер-классе, который провела мама наших воспитанниц Глушко А. В. пришельцы получились вот такими :

 

Государственный дигорский драматический театр - 30 марта 2021 г.

Государственный дигорский  драматический театр показал для наших  маленьких зрителей спектакль "Тузик и Сметанка". Спасибо актерам театра за доставленное удовольствие.

 

Праздник Весны - 15 марта 2021 г.

 Весна - особое, волшебное время года, любимое всеми. Её с большим нетерпением ждут не только взрослые, но и дети. Ведь именно весной можно увидеть пробуждение природы, ощутить солнечное тепло, услышать щебетание первых перелётных птиц. Чем не повод для праздника? В наш детский сад весна пришла с музыкой, цветами, танцами, улыбкой. Дети провожали Зиму, весело и задорно встречали весну и поздравляли мамочек с замечательным праздником 8 Марта.

 

  

 

Осторожно, телефонные мошенники! - 22 февраля 2021 г.

 

МЧС у нас в гостях - 22 января 2021 г.

 В гостях у детей подготовительной группы   прапорщик внутренней службы МЧС Кяхиди Алексей Георгиевич. Он познакомил детей с работой пожарного, рассказал о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения. Показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно- спасательный инвентарь.

 

Мастер-класс «Торцевания на пластилине» - 13 января 2021 г.

Мастер-класс «Торцевания на пластилине».

Мастер-класс подготовила и провела воспитатель Хасикова З.С.

Мастер-класс предназначен как обучающее пособие для педагогов для работы с детьми дошкольного возраста.

Представленная работа является хорошим помощником для педагогов как для использования данной техники на занятиях по конструированию, так и вне непосредственной образовательной деятельности: ручной труд, продуктивная деятельность и т.д. Кроме того, торцевание способствует не только развитию у детей мелкой моторики, но и развитию воображения, мышления, фантазии. Сколько прекрасных, ярких и объемных композиций может создать ребенок, да и взрослый, освоив основные приемы данной техники.

 

Мастер-класс Кокова И.М - 29 декабря 2020 г.

Мастер-класс для педагогов с использованием технологии «Синквейн» и включением игровых заданий - друдлов провела  воспитатель Кокова И.М. Цель мастер-класса поиск инновационных технологий по развитию речи дошкольников, повышение профессиональной компетентности педагогов в аспекте применения в образовательном процессе интересных форм работы по речевому развитию.

 

Воспитанники старшей группы   встретились с пожарным. - 24 декабря 2020 г.

Воспитанники старшей группы   встретились с пожарным. Гузутаев Ацамаз Анатолиевич рассказал, как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям. Дети задавали много вопросов о профессиональной деятельности.    В заключении встречи ребятам рассказали о том, как вести себя в случае пожара и как не допустить его возникновения.

     Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбку у нашего гостя. Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с тем, кто занимается тушением пожаров и спасением людей.

 

День варежки - 24 декабря 2020 г.

Чтобы ручки не замерзли

 Надо варежки надеть

 И тогда мороз не страшен!

Они ручки будут греть.

 

24 декабряв старшей группе №4  отмечали День варежки. Ребятам читали стихи и рассказы про варежки. Украшали различными узорами вырезанные рукавички.

 

Профилактические беседы по правилам дорожного движения - 20 декабря 2020 г.

Старший инспектор ПДН Мадина Таутиева провела профилактические беседы по правилам дорожного движения с воспитанниками. Ребята узнали обозначение дорожных знаков и потренировались правильно пересекать проезжую часть. В игровой форме инспектор сумела показать детям важность неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, привила им жизненно необходимые навыки.

 

Новогодние утренники - 15 декабря 2020 г.

День новогоднего утренника-это день красивой и доброй сказки, которого ждёт каждый ребёнок в детском саду конце года каждого года с наступлением зимних холодов.

Письма с пожеланиями новогодних подарков уже давно написаны, песни и стихи для Деда мороза выучены и вот наступает Новый год-сказочный праздник, любимый праздник всех детей.

Эмоции во время праздника переполняли всех детей, было много сказочных моментов, загадок, встреча со сказочными героями, и игры, песни и танцы.

Детям понравился новогодний праздник, подарки и всё на целый год зарядились хорошим настроением и Верой в чудеса

 

День матери - 29 ноября 2020 г.

29 ноября мы отмечаем чудесный праздник – День Матери.Примите поздравления от детей в День матери. Мы хотим пожелать Вам мамочки крепкого здоровья, счастья, удачи и успехов в делах!

 

Джеоргуба! - 23 ноября 2020 г.

Он был, и он есть
И он будет
Праздник Великий
Джеоргуба!
 

Воспитанники и педагоги старшей группы №5 в рамках проекта «Джеоргуба» познакомились с историей и традициями праздника. Посредством сюжетно-ролевой игры усвоили правила гостеприимства, узнали, как принимать пришедших в дом людей, чем их занять и угостить, сами с огромным удовольствием пекли настоящие осетинские пироги.
 

 

Спортивный праздник - 22 ноября 2020 г.

Спортивный праздник «Осенние старты»прошел в старшей группе №4.

Ребята в спортивных играх и эстафетах показали свои двигательные умения и навыки, ловкость и быстроту, умение настойчиво с упорством достигать поставленной цели, дружно работать в коллективе.

 

День рождения Деда Мороза - 18 ноября 2020 г.

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Это чудесный праздник, возвращающий в детство, дарящий радость всем — от мала до велика, заставляющий мечтать и верить в осуществление желаний.

Воспитатели подготовительной группы познакомили воспитанников с этим замечательным событием и организовали веселое развлечение.

Ребята вместе с воспитателями оформили открытку «С днем рождения Дед Мороз», где написали свои пожелания. В приемной оформили специальный почтовый ящик, в который каждый желающий может опустить письма и поздравления для Деда Мороза.

 

Осенние развлечения - 13 ноября 2020 г.

Во всех возрастных группах прошли осенние развлечения. Красавица Осень заглянула в гости и к большим, и к маленьким, никого не оставила без внимания, а дети встречали её как дорогую гостью — с песнями, танцами, сказками, играми, шутками да прибаутками!

 

 

Мастер-класс Ногаева М.В. - 5 ноября 2020 г.

 Воспитатель Ногаева М.В. провела мастер-класс с педагогами «Плетение из газетных трубочек»

Создавать уникальные вещи, можно не затрачивая много средств. Яркий тому пример -плетение из газетных трубочек. Времени, конечно, потребуется немало. Зато, кроме удовлетворения и радости творчества, вы станете обладателями оригинальных и красивых поделок. Будет решена проблема с подарками - их по силам сделаете своими руками. 

 

День желтого листочка - 24 октября 2020 г.

Наступила самая яркая пора осени - золотая осень.

С легким ветром роняют листья клены, берёзы, дубы.
Жёлтый цвет царит повсюду, любуясь золотыми красками, мы решили устроить день «День желтого листочка». Мы рисовали желтыми красками осенние пейзажи, мастерили поделки из осенних листьев, играли и разлекались на спортивном празднике.

Устроив день желтого листочка, мы раскрыли секрет золотой осени. Её помнят весь год, по ней скучают весь год, она в нашей памяти надолго. И мы надолго задержим в памяти этот необыкновенный День жёлтого цвета.

 

Музыкальная школа - 23 октября 2020 г.

На сегодняшний день социальное партнерство ДОУ с музыкальной школой является неотъемлемой частью образовательного процесса. Благодаря ему дошкольники могут получить возможность расширить свой кругозор в мире музыки, узнать много нового и интересного, а в дальнейшем стать самому учащимся школы искусств. Сотрудники музыкальной школы пришли к нам в гости, прослушали деток и дали рекомендации. На прослушивании оценивались общая музыкальность, музыкальный слух, интонация, чувство ритма, внимательность, координация, память и артистичность.

 

Неделя Коста Хетагурова в детском саду - 16 октября 2020 г.

Всю неделю звучали стихи, песни и танцы посвященные Коста Хетагурову.

Имя Коста – поэта осетинского народа – войдет в ряд самых высоких имен человечества. Осетинский народ может гордиться тем, что в сокровищнице многоцветной культуры будут играть краски и цвета, вызванные к жизни таким художником, как Коста Хетагуров.

 

 

Районный конкурс чтецов - 8 октября 2020 г.

7-го октября, в МБДОУ №8, состоялся районный конкурс чтецов, среди воспитанников образовательных учреждений, посвящённый Дню рождения Коста Хетагурова, «Ирон фӕндыр». В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов нашего района. Наш детский сад представил воспитанник подготовительной группы Уртаев Астемир, подготовила которого воспитатель по обучению осетинскому языку, Дзебисова Ф.Д  

 

Неделя здоровья с 21 по 25 сентября - 27 сентября 2020 г.

Самой актуальной на сегодняшний день является укрепление здоровья детей. Из года в год увеличивается количество детей не только с врождёнными заболеваниями, но и с приобретёнными в процессе жизни проблемами со здоровьем.

В связи с этим нами была проведена «Неделя здоровья», девизом которой является «Ты счастлив завтра, если думаешь о здоровье сегодня!»

 

Клуб мам - 21 сентября 2020 г.

В старшей группе №4 прошла встреча с мамами «В рамках «Клубамам» появляется возможность организации тематических встреч – диалога между родителями и специалистамиКлуб дает возможность обсуждать интересующие родителей вопросы со специалистами, а также друг с другом. Ведь у каждого родителя имеется свой ценный опыт, которым он может поделиться с другими родителями.