Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Новости за 2018/2019 учебный год

Мы - победители - 23 июня 2019 г.

По итогам Открытого публичного Всероссийского смотра образовательных организаций  наше учреждение стало   ЛАУРЕАТОМ-ПОБЕДИТЕЛЕМ.

http://всероссийскийактив.рф/main/search/laureats 

РМО для старших воспитателей ДОУ Правобережного района - 23 мая 2019 г.

    24.05.2019г. на базе нашего учреждения  прошел семинар-практикум "Формирование финансовой грамотности у детей дошкольного возраста" для старших воспитателей, методистов и заместителей по ВМР дошкольных образовательных учреждений Правобережного района.

     Финансовая грамотность, на первый взгляд, удел взрослых, но это мнение ошибочно. Воспитание финансовой грамотность способствует целостному развитию личности наших детей, формированию у них адекватной системы  ценностей и полной картины мира.


РМО для воспитателей младших и средних групп

       24.05.2019г. состоялось заседание методического объединения воспитателей младших и средних групп дошкольных образовательных учреждений Правобережного района по теме: «Социо-игровые технологии».  Вниманию гостей воспитателями Атаевой Л.Г. и Дзуцевой О.И. была представлена образовательная деятельность для детей 4-5 лет: «Путешествие в сказочную страну».       Образовательный процесс был построен в виде  увлекательной игровой деятельности, которая создала положительный, эмоциональный фон и  сохраняла интерес на протяжении всего занятия.

  Педагоги  отметили, что дети проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Совместная образовательная деятельность достигла запланированной цели. Поставленные задачи удалось реализовать полностью, благодаря созданной атмосфере.





 

День Победы - 8 мая 2019 г.

Празднование Дня Победы - важное событие для всех в России.  Очень хотелось  рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!

        Педагоги  нашего сада  постарались   рассказать детям о  важных  моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах и почему нам нельзя его забывать. 

    7 мая в МБДОУ « Детский сад №12 г. Беслана» прошло торжественное  празднование Дня Победы. Мероприятие, подготовленное  силами детей под руководством музыкального руководителя Кибизовой Альбины Казбековны, воспитателей подготовительной и старшей групп детского сада, прошло  в теплой обстановке.

    Самым важным, приятным  и невероятно трогательным  моментом было присутствие   почётного, уважаемого гостя, свидетеля тех далёких дней, ветерана ВОВ Сугарова  Виктора Михайловича. Дети пели песни, читали стихотворения, танцевали, и каждый раз с интересом заглядывались на нашего гостя.  Виктор Михайлович  сказал много теплых слов нашим воспитанникам и всему коллективу во главе с заведующей Меликовой Мариной Борисовной.

   По завершении праздника юные воспитанники детского сада рассматривали  награды на груди нашего героя . Особенно те, которые были получены во время войны, казалось, что они до сих пор сохраняют запах тех тревожных событий.

       В знак благодарности за свое счастливое детство, за мирное небо над головой, дети подарили Виктору Михайловичу  цветы, после чего все участники мероприятия  направились на возложение к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

      Всё дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, и такие встречи необходимы ребятам для воспитания нравственно- патриотических чувств: любви к Родине, к её Защитникам, уважения к старшим, заботе о ветеранах, ведь их осталось очень мало.

Поздравляем всех ветеранов с Днем Великой Победы!

Здоровья Вам и  низкий поклон!!!


 

Экскурсия в пожарную часть - 22 апреля 2019 г.

        Стало уже доброй традицией в нашем детском саду  организовывать для детей  познавательные экскурсии. На этот раз воспитанники старшей и подготовительной групп побывали в гостях у Пожарной части №6 г. Беслана.

    Экскурсия по пожарному депо, несомненно,  вызвала интерес у детей. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовали пожарные машины. Сотрудники пожарной части  рассказали  про пожарную технику и показали  детям, как и чем, оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.  Так же показали и рассказали ребятам, как и чем, вооружен пожарный для борьбы с огненной стихией. Всем желающим ребятам дали примерить шлем-каску пожарного.  Специально для юных гостей сотрудники учреждения  разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя  пожарными.  Дети остались довольны экскурсией. Много фотографировались, выразили  слова благодарности  пожарным, которые смогли так интересно и доступно донести до ребят информацию о нужности и важности своей профессии.



 

Спортивный праздник - 17 апреля 2019 г.

Великая ценность каждого человека – здоровье. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом.

      На базе ГБОУ СОШ №8 г. Беслана прошел первый этап районного спортивного праздника «Быстрее, выше, смелее» среди воспитанников ДОУ района.

     В основной части спортивного праздника - эстафеты. Командам были предложены занимательные конкурсы, где они смогли проявить свои спортивные способности и навыки. Все этапы проходили в напряженной борьбе. Атмосфера была комфортной, доброжелательной. Дети с интересом и удовольствием выполняли все предложенные задания. По итогам мероприятия победили две команды, одна из них  "Крепыши" - воспитанники нашего детского сада.

     Этот спортивный праздник способствовал не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопереживать за товарищей по команде, радоваться и огорчаться за удачи и промахи, сформировал положительные эмоции, объединил взрослых и детей общими целями.

Все большие молодцы!!!

Неделя Здоровья

       В рамках «Недели здоровья» проводились различные мероприятия, направленные на формирование представления о здоровом образе жизни и умении заботиться о своем здоровье. Дети путешествовали в страну Здоровья. День  начался с утренней встречи «За здоровьем под музыку» и общей утренней гимнастики «На разминку становись». Игры на свежем воздухе. Гимнастика после сна с использованием музыкального сопровождения.

    Состоялась встреча воспитанников  старшей и подготовительной групп       с врачом-педиатром под девизом «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». Цель  беседы  расширение кругозора по данной теме и привлечение внимания дошкольников к здоровому образу жизни, воспитания чувства ответственности за свое личное здоровье и здоровье окружающих.  Белла Хаджумаровна  рассказала детям притчу "Куда спрятать здоровье»,  затем побеседовала с ребятами о самом важном  –  о сохранении здоровья.  Детям были предложены проблемные ситуации, которые они с интересом решали. Ребята   слушали внимательно и уяснили важные  моменты темы, что было продемонстрировано в итоговой беседе.




 



 

 

"Клубный час" - 28 марта 2019 г.

    «Клубный час» - новое направление взаимодействия между ДОУ и родителями прошел в  нашем детском саду

Свой мастер класс для сотрудников образовательного учреждения провела родительница старшей группы Гутнова Оксана Львовна, мамочка двух чудесных детей.

Творческая личность, бесспорно талантливый, способный создавать красоту своими руками, превративший свое увлечение – в профессию, Оксана Львовна с радостью открывала секреты своего мастерства участникам творческого вечера.

Вся дружная компания под руководством мастера создавали ростовые цветы. Изделия, по мнению воспитателей и педагогов, будут украшать мероприятия, которыми славиться данное учреждение.

Коллектив детского сада надеется, что это не последняя встреча с мастером своего дела.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №12 г. Беслана Хасикова З.С.

 

 

 

Весенний праздник 

Весенний праздник ясным днём
Пришёл к нам в детский сад.
Мы песню о весне поём.
И каждый очень рад.

      В нашем детском саду прошли весенние праздники.

Любой праздник - это новое и яркое событие в жизни ребят.

И взрослые, и дети с нетерпением ждали его. Девочки и мальчики рассказывали стихи, пели и танцевали. Не обошлось и без сказочных героев, которые тоже пришли поздравить всех с весенним праздником.


 

Конкурс «Игры на развитие мелкой моторики». - 24 февраля 2019 г.

В конкурсе приняли участие воспитатели ДОУ. Каждый педагог представлял игру, изготовленную своими руками.
   Дидактические возможности всех представленных игр соответствуют возрасту детей, содержат задачи на расширение зоны ближайшего развития детей, дают  возможность детям развивать тонкую моторику рук и возможность усваивать пространственные и количественные отношения. Все игры многофункциональны, удобны в использовании.   
Воспитатели, презентуя игры, раскрывали возможности своей игры, приводили примеры использования их на занятиях, в свободной деятельности.
      

 

 

 

 

 

 

22 февраля

 

Праздник всех солдатов наших —
Вот что значит этот день! 
День защитников отважных 
Да и просто всех парней! 
Ведь любой из них мечтает 
Защитить детей, семью, 
Покорить хоть что-то в мире
И найти свою судьбу.

Под таким девизом в нашем детском саду 22 февраля прошел музыкально-спортивный праздник, посвященный Дню Защитника Отечества. В нем приняли участие дети старшей и подготовительной групп.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

На празднике воспитанники пели песни и читали стихи о защитниках России, танцевали, приняли участие в увлекательных конкурсах и играх. Дети показали всю свою ловкость, силу и смекалку. Папы и дедушка воспитанников стали активными участниками соревнований. Взрослые и дети дружно играли и соревновались, показали свою ловкость, меткость, силу и выносливость.

Все участники хорошо подготовились к состязаниям и поэтому, победила дружба. Все получили эмоциональный заряд и хорошего настроение.


Дорогие папы и дедушки, спасибо вам большое за активное участие в мероприятии!

31 января  2019 г.

 Конкурс плакатов « Я против коррупции»

В нашем  учреждении прошел первый этап районного конкурса плакатов « Я против коррупции», в котором приняли участие педагоги. Конкурс проводился с целью привлечение внимания педагогов  образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования  к  проблеме   коррупции в современном обществе, в том числе в системе образования, повышения социальной активности педагогов, формирования антикоррупционной культуры, стимулирования научной, общественной деятельности, направленной на изучение проблем противодействия коррупции,  через искусство плаката.

Были  представлены  работы по следующим номинациям:

«Коррупции и взяточничеству - Нет!»

- «Мой мир без коррупции!»

- «Страна, свободная от коррупции»

 

30 января Семинар-практикум для педагогов-психологов

Сегодня  в нашем учреждении  состоялся семинар-практикум на тему "Методы и приемы рисования " для педагогов-психологов образовательных учреждений района. Семинар провела педагог-психолог Козырева Жана Касполатовна.  Занятие с детьми «Волшебное перо Жар-Птицы» прошло с целью совершенствования интеллектуальных и творческих способностей детей старшего дошкольного возраста, создание положительного эмоционального фона воспитанников через использование нетрадиционной техники рисования.



 

 

 

 

Новогодние утренники 26-28 декабря 2018г. - 27 декабря 2018 г.

   

С 26 по 28 декабря 2018 года для воспитанников всех возрастных групп в нашем детском саду прошли праздничные новогодние утренники. Красиво украшенный зал, нарядная елка, великолепные костюмы, подарки, Дед Мороз, Снегурочка и множество других сказочных персонажей ожидали детей детского сада.

    Ребята рассказывали стихи, пели песни, танцевали, водили хороводы. Разноцветные, сверкающие гирлянды и ярко украшенная ёлочка принесли детям ощущение чуда. Море радости и эмоций вызвали подарки, врученные детям из рук  Дедушки Мороза и Снегурочки!

 

Счастливого Нового 2019 года!!!

 


 

Экскурсия в школьную библиотеку - 20 декабря 2018 г.

Экскурсия в школьную библиотеку
«Библиотека, книга, я - вместе верные друзья»

Сегодня воспитанников подготовительной группы нашего детского сада радушно приняли в библиотеке ГБОУ СОШ №8 г. Беслана.
Библиотекарь познакомила ребят с книжным фондом, ребята узнали, какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой. Малыши узнали, что КНИГИ – самое удивительное изобретение человечества. О том, что «учебники и книги плачут, когда к ним относятся неосторожно». Они с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то даже пытался читать их. В конце экскурсии ребятам задавали вопросы, с которыми они успешно справились.

Надеемся, что наши ребята и в дальнейшем будут хорошими читателями.

 

Семейный конкурс "Новогодняя елочная игрушка" - 16 декабря 2018 г.

   Новый год, любимый всеми волшебный, сказочный, праздник, обязательно с елкой, наряженной красивыми игрушками.  На прилавках магазинов продается много разнообразных, ярких атрибутов для создания праздничной атмосферы. Но не меньше радости и удовольствия приносят игрушки, сделанные своими руками, особенно если сделать их вместе, детям и родителям. Минуты, проведенные вмести с самыми близкими и родными в процессе творчества, способствуют  сплочению семьи. В преддверии Нового года в детском саду прошёл семейный конкурс «Новогодняя игрушка».  Фантазия и умелые руки участников конкурсы сотворили необыкновенно красивые работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс с родителями старшей группы - 11 декабря 2018 г.

 

 

 

       Удивительный уголок детства с таким же чудесным названием «Сказка» каждый день встречает маленьких ребятишек. Но сегодня в очередной раз двери распахнулись для родителей, чтобы вновь попасть в мир чудес и волшебства.

       В старшей группе «Смешарики» прошел мастер-класс для родителей и детей  «Тестопластика» - лепка соленым тестом, экологический чистый материал, необычайно податливый и приятный для работы, как детям, так и взрослым.

Полчаса абсолютного счастья, творческого настроя, чувства команды, создания красоты своими руками и самое главное- знакомство с новым, вот что такое мастер-класс.

И дети, и родители, а также воспитатели детского сада, принявшие активное участие в работе, получили истинное удовольствие от творческого процесса и создали поистине шедевры.

 

 

 

Конкурс хореографического искусства «Цветок дружбы» - 29 ноября 2018 г.

Масштабный, яркий, зажигательный  конкурс хореографического искусства  «Цветок дружбы»  прошёл в нашем детском саду 30.11.2018г. Организовано мероприятие по инициативе Управления образования  в целях  выявления и поддержки одаренных детей, которые воспитываются в дошкольных образовательных учреждениях Правобережного района.

  Это был поистине калейдоскоп ярких костюмов, зажигательной музыки, хорошего настроения и позитивных эмоций. Все гости праздника очень тепло и трепетно принимали все выступления маленьких артистов, поддерживали их. А те, в свою очередь, гордые, красивые и довольные достойно демонстрировали свои танцевальные номера. Были представлены народные, бальные и современные танцы. Воспитанники нашего детского сада продемонстрировали  величественный осетинский танец «Симд».

И совсем не важно, какое место заняли участники, главное, что сегодня у них была возможность показать себя, увидеть других ребят, познакомиться, пообщаться и надолго запомнить эти трогательные минуты.

Успехов Вам, наши юные таланты!!!

 

День Матери - 22 ноября 2018 г.

Не нарушая традиции, сегодня в детском саду прошел  самый теплый праздник, посвященный Дню матери. Ведь День Матери - особый праздник, который полон душевной теплоты. У детей появилась  возможность, в очередной раз,  поздравить своих мам, сказать им  нежные слова, спеть песни и даже потанцевать вместе с ними. К этому празднику воспитанники готовились  не один день, потому что помимо музыкальных поздравлений, ребята  готовили  праздничные сувениры, которые подарили на празднике.

Все участники получили заряд бодрости и положительных эмоций. Было видно, как сияли от счастья их глаза. Все свои добрые чувства вкладывали ребята в каждую песенку о маме, в каждый танец.

Как важно и нужно, чтобы каждый человек вспомнил и подумал о своей маме, где бы она ни была.

Улыбнитесь своей любимой мамочке и подарите ей самые теплые, самые добрые, самые красивые слова и свою бесконечную любовь! Она это заслужила как никто другой!

Адаптация в детском саду

 Поступление малыша в детский сад – это его первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям дается легко. Привыкая к новым условиям, дети испытывают тревогу. В первой младшей группе  процесс привыкания детей проходит успешно. Наша задача сделать так, чтобы период адаптации прошел для ребенка безболезненно.  Для улучшения эмоционального состояния дошкольников мы используем различные игры, которые очень увлекательны. Малыши легко переносят адаптацию.


 

В нашем детском саду прошли  осенние утренники. В гости к ребятам заглянула главная виновница торжества - Красавица Осень. Дети встречали её как дорогую гостью - с песнями, танцами, играми и  шутками! По завершению праздника щедрая Осень наградила всех ребят сладкими сюрпризами! Праздник прошел весело и  эмоционально. Все дети и родители получили массу удовольствий и впечатлений.


Что может быть чудесней и загадочней в природе, чем осенняя пора! Разноцветные листья укрывают землю ярким  ковром и  шуршат под ногами. Дети подготовительной группы вместе с воспитателями из собранных листьев сделали коллаж на асфальте. Сколько радости, смеха, азарта приносит совместное творчество в это время года.  Вот какая красота получилась!!!


 

 

 

1 сентября - 31 августа 2018 г.